Пятница, 19.04.2024, 04:05

Эколагерь КОВЧЕГ
С 5 по 8 ноября 2009 года наши дети были участниками совместного проекта благотворительного фонда "Детский Дом" и Тверской Региональной Общественной организации "Оковский лес" по программе "Школа мастеров", который проводился для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
 На этот раз экологический лагерь "Ковчег" разместился на территории Суздальского района Владимирской области.
Это уже 4 эколагерь "Ковчег".
 Первый проводился летом 2008 года на территории Андреапольского и Пеновского районов Тверской области (живописнейшие места - бассейн р. Западная Двина и о. Малосоловецкий на оз. Пено).
Второй - зимний, проводился в Московской области в период зимних каникул.
Третий-весенний, прошел в марте в Старицком районе по программе "Школа выживания"(практикум по Основам безопасности жизнедеятельности).
Лагерь был развернут в устье р. Холохоленка при впадении в Волгу. Посетили знаменитые "Старицкие пещеры, краеведческий музей, монастырь. Побывали в частном хозяйстве по разведению ездовых собак (лаек) и северных оленей. И,наконец, последний осенний экологический лагерь "Ковчег" был организован во Владимирской области, в окрестностях древнего русского города Суздаль.
 Задачами лагеря были: моделирование экстремальных ситуаций в игровой форме, отдых, оздоровление, досуг и воспитание детей. Руководство проведением эколагеря : Галаган Оксана Станиславовна (БФ "Детский Дом") и Рубцов Сергей Владимирович(ОО "Оковский лес").
Программа "Школа мастеров" включала в себя следующие блоки:
1. Этнографическая экспедиция (серия познавательных экскурсий по г. Суздаль, окрестностям православных храмов и музеев г. Владимир). 2. Школа мастеров (серия тренингов, арт-терапия, интерактивные игры, направленные на сплочение участников, создание атмосферы доверия и самопознания, на возможность раскрытия своих творческих способностей).
 3. Основы туризма, ОФП, командные спортивные игры, интеллектуальные игры(шашки, шахматы).
Мастер-классы: "Рукоделие", "Граффити". "Плотницкое дело", "Гончарное дело".
Итоги лагеря:
-профилактика правонарушений и преступлений среди детей и подростков;
-развитие и поддержка подростковой инициативы; приобретение участниками лагеря умений и навыков организации гармоничного взаимодействия с природой, приобретение навыков организации быта и проживания в экстремальных условиях;
 -воспитание патриотизма.
Дети получили море впечатлений и удовольствия.
Администрация выражает благодарность организаторам проекта, а также педагогам школы-интерната (преподавателю-организатору ОБЖ- Петрову Н.И. и учителю физической культуры Климентьеву В.Г.), сопровождавшим детей в этих поездках.
Категория: Мои статьи | Добавил: admin-petrov (19.11.2009)
Просмотров: 841 | Рейтинг: 0.0/0 |