«  Ноябрь 2009  »

Вторник, 07.05.2024, 08:32
Главная » 2009 » Ноябрь » 20 » Международный День Ребенка в школе
Международный День Ребенка в школе

20ноября - Международный День Ребенка.
Перед детьми выступила директор школы-интерната Горчакова Нина Николаевна, которая поздравила их с этим праздником и представила почетных гостей.
Сначала слово было предоставлено директору Центра занятости населения Беловой И.А. Ирина Анатольевна раскрыла ребятам секреты правильного выбора профессиии познакомила с основами трудового законодательства. Ребята активно включились в дискуссию по этой теме. Обсуждались виды профессий, их значимость, ситуация на рынке труда Нелидовского района. Были даны рекомендации по поиску работы.
 Затем перед собравшимися выступила ответственный секретарь Комиссии по делам несовершеннолетних Подрезова Елена Геннадьевна. Она подробно ознакомила детей с обстановкой в городе по правонарушениям и преступлениям. Были приведены примеры уголовной и административной ответственности несовершеннолетних за различные преступления.Обращено особое внимание на права несовершеннолетних при задержании и оформлении протоколов.
Эта тема была продолжена старшим инспектором ПДН Дроздовым В.В. Виталий Владимирович рассмотрел некоторые статьи Административного и Уголовного кодексов, связанные с наиболее часто встречающимися правонарушениями и преступлениями подростков.  Было подчеркнуто, что каждый задержанный подросток имеет права ( на адвоката, помощь законного представителя, на недачу показаний против себя и т.д. ). Инспектор привел ряд конкретных примеров, касающихся воспитанников школы-интерната, которые поставлены на учет. Он подчеркнул, что правонарушения, совершенные в подростковом возрасте, могут серьезно помешать человеку в будущем (при устройстве на работу, в армии), т.к. они фиксируются в личном деле гражданина.
Затем учащиеся 8-11 кл. участвовали в "Интеллектуальном марафоне". Ребята ходили по станциям: ЛИТЕРАТУРНОЙ, МАТЕМАТИЧЕСКОЙ, ГЕОГРАФИЧЕСКОЙ И МУЗЫКАЛЬНОЙ, где отвечали на занимательные вопросы, угадывали песни.
В завершение дня прошла эстафета для учащихся 1-7 кл.
Дети узнали много нового от встречи с гостями, проявили смекалку и находчивость в конкурсах, упорство в соревнованиях. День получился очень продуктивным и полезным.

Просмотров: 760 | Добавил: admin-petrov | Рейтинг: 0.0/0 |